+7 (812) 363 12 58
О компании   >   Стратегия   Клиенты   Статьи  

Что такое RGB и CMYK?

Базовыми компонентами модели RGB являются три цвета лучей - красный, зеленый, синий. Изображение, созданное в цветовой модели RGB, может быть сохранено в любом графическом формате, поддерживаемом программой Photoshop, кроме формата GIF. Недостатком режима RGB является то, что далеко не все цвета, которые могут быть в нем созданы, можно вывести на печать. Избежать потери цветов можно, редактируя изображение в режиме CMYK. 

Модель CMYK обратна модели RGB. В цветовой модели CMYK используется четыре цвета. Первые три названы по первой букве цвета и составляют CMY голубой, пурпурный, желтый. В качестве четвертого цвета используется черный.

Экран компьютера может отобразить практически любой цвет, тогда как принтер, заправленный голубой, пурпурной, желтой и черной краской – нет. Если при создании макета, например, листовки используются совершенно любые цвета (ярко красный, салатовый, кислотно-оранжевый), то при печати принтер сталкивается с цветами, которые он не может получить, путем смешивания CMYK. Результат оказывается непредсказуемый и в итоге распечатанный продукт отличается от того, которой был на экране. Цветовая модель CMYK как бы приглушает цвета на мониторе. Они начинают выглядеть примерно так же как при распечатке. Именно поэтому важно работать только с теми цветами, которые доступны в данной цветовой модели.

 


Возврат к списку