+7 (812) 363 12 58
О компании   >   Стратегия   Клиенты   Статьи  

Нестандартные эффекты печати

1. Термоподъем

Термоподъем заключается в добавлении в красочный слой специальной добавки (термо-порошок, ПУФФ), которая при последующей сушке вспучивает красочный слой создавая незначительный эффект объемной печати (слой краски с добавкой приподнимается примерно на 0,5-1,5 мм).

Визитки с термоподъемом:

    

2. Глиттер

Декоративные блестки или глиттер для печати на футболках состоят из разноцветных частичек (мелко нарубленная, металлизированная полиэтилентерефталатная пленка различных цветов), что позволяет добиваться эффекта блестящего, мерцающего рисунка. Форма частиц самая разная: шестигранник, ромб, полосочки. Глиттеры из полиэстровой пленки обладают отличной устойчивостью к воде, растворителям, ультрафиолетовому излучению.

  
  

 

3. Фольгирование

Фольгирование – это процесс нанесения фольги на бумагу, картон или текстиль. Во время процесса фольгирования тонер принтера или копировального аппарата спекается с металлизированной фольгой под воздействием высокой температуры. Фольга может быть матовой, глянцевой или голографической. Фольгирование зачастую путают с тиснением фольгой. Преимуществом фольгирования перед горячим тиснением является то, что процесс не требует изготовления клише.

Визитки с фольгированием:

  

  

4. Флокирование

Печать флоком или флок-печать – это нанесение на текстиль, картон или бумагу ворса (бархатного рисунка). Покрытие получается однородным и не имеет швов, стыков, трещин и прочих изъянов. Флокированная поверхность похожа на замшу, бархат или велюр. Клей, который применяется для нанесения рисунка на ткань очень эластичен, что даёт возможность использовать его на стрейч-тканях, сочетать бархатный рисунок с вышивками

Флокированные визитки:

        

5. 3D печать

3D эффект позволяет добиться объёмного изображения с ровными чёткими краями.

  

6. Лакирование

Нанесение на изделие слоя лаковой пленки, обладающей различными фактурами и специальными эффектами. УФ-лакировка может быть как сплошной, так и выборочной (выборочная уф лакировка - заливка лаком отдельных элементов изображения или части общей поверхности изделия).

Визитки с УФ лаком:

  

УФ-лакировка обладает рядом спецэффектов:

  • глиттерный лак - глянцевый лак с введенными в него блестящими частицами;
  • рельефный лак - образует толстую лаковую пленку, делая изображение рельефным;
  • неоновый лак - лак, светящийся в ультрафиолетовом свете;
  • хамелеон лак - лак, меняющий цвет и прозрачность при нагревании;
  • лак с эффектом песка;
  • ароматный лак - лак, источающий запах при нагревании или трении и т.д.

Возврат к списку